Любов і Зцілення

Євангельська Церква

Дольше, чем навсегда...

Господь, я хочу задать Тебе вопрос: почему Ты любишь своих детей? Я не хочу, чтобы мой вопрос показался Тебе непочтительным, но только небесам известно, сколько боли мы Тебе причинили. Почему Ты терпишь нас? Ты даришь нам каждый вздох, но благодарим ли мы Тебя? Ты даришь нам тела, не похожие друг на друга, но прославляем ли мы Тебя?

Вряд ли.

Мы ропщем на погоду. Мы ссоримся из-за своих игрушек. Мы спорим о том, кому достанется тот или иной континент. Не проходит и минуты, как кто-то где-то пользуется Твоим именем, проклиная ушибленный палец (как будто в этом была Твоя вина)...

Ты наполняешь мир пищей, а мы виним Тебя за голод. Ты удерживаешь нашу планету на её оси и не даешь растаять ледникам, а мы обвиняем Тебя в равнодушии. Ты даришь нам голубые облака, а мы требуем дождь. Ты даёшь дождь, а мы просим солнце (как будто мы знаем, что лучше).

Мы больше аплодируем какому-нибудь знаменитому футболисту, чем Тебе, Богу, сотворившему нас. Мы больше песен возносим луне, чем Христу, спасшему нас. Мы похожи на мошку, сидящую на хвосте у слона, и всё же требуем, чтобы Ты нашёл нам место на парковке. А если Ты не даёшь нам того, чего хотим, мы заявляем, что Тебя нет (как будто наше мнение что-то меняет).

Мы загрязняем мир, который Ты нам поручил. Мы неправильно пользуемся телами, которые Ты дал нам. Мы игнорируем Слово, которое Ты послал. И мы убили Сына, Которым Ты стал. Мы - избалованные дети, которые забирают, бьют, швыряют и богохульствуют.

У Тебя есть все причины, чтобы оставить нас. Я бы так и поступил! Я бы умыл свои руки, отказавшись от всего этого беспорядка и начал бы всё сначала на Марсе. А как поступил бы Ты?

Я вижу ответ в восходе солнца. Я слышу ответ во всплеске волны. Я чувствую ответ, прикасаясь к нежной коже ребёнка.

Отец, Твоя любовь никогда не прекратится. Никогда. Несмотря на то, что мы отталкиваем Тебя, игнорируем, не слушаем Тебя, Ты никогда не изменишься. Наше зло не может умалить Твою любовь. Наша праведность не может увеличить её. Мы не можем заслужить её своей верой. Ты не станешь любить нас меньше, если мы упадём. Ты не станешь любить нас больше, если мы преуспеем.

Твоя любовь никогда не прекратится.

Как найти ей объяснение?

Возможно, мы найдём ответ в другом вопросе.

Матери, почему вы любите своих младенцев?

Знаю, знаю, это глупый вопрос, но подыграйте мне немного. Почему?

На протяжении нескольких месяцев этот ребёнок причинял вам боль. Он (или она) вызвал все эти прыщи на лице, и ваша походка стала похожа на утиную. Из-за неё весь ваш съеденный ужин возвращался назад утром, когда вас тошнило. Этот ребёнок пинался у вас в животе, занимал место, которое ему не принадлежало, и поглощал пищу, которую не готовил.

Вы хранили этого ребёнка в тепле. Вы оберегали его от опасности. Вы следили за тем, чтобы он всегда был сыт. Сказал ли он вам когда-нибудь спасибо?

Шутите? Едва появившись на свет, этот ребёнок издаёт оглушительный крик. Комната слишком холодная, пелёнки слишком жёсткие, медсестра слишком грубая. И что же нужно ребёнку?

Ему нужна мать.

А вам не хочется передохнуть? Я имею в виду то, что всю работу за последние девять месяцев делали вы. Может пришла очередь отца? Нет, ему здесь не справиться. Ребёнку нужно к матери. Он даже не предупредил, что он идёт. Просто пришёл. И как пришёл! Просто по-варварски! Вы кричали от боли. Вы рвали простыни и кусали до боли губы. Только посмотрите на себя. Спина болит. Голова раскалывается от невероятной тяжести. Тело всё пропитано потом. Каждый мускул напряжён и растянут. Вас должно просто переполнять от гнева, но так ли это?

Совсем наоборот. На вашем лице отражена любовь, которая будет длиться дольше, чем навсегда. Этот ребёнок ничего не сделал для вас. Тем не менее, вы любите его. Он принёс боль вашему телу и по утрам тошноту организму, тем не менее, вы дорожите им. Его личико всё покрыто морщинками и глаза - пеленой, но вы только и говорите о его красоте и ярком будущем, что его ждёт. Следующие 6 недель он будет будить вас каждую ночь, но разве это имеет значение? На вашем лице всё написано. Вы просто сходите по нему с ума. Почему?

Почему мать любит своего младенца? Потому что он её ребёнок? Более того. Потому что этот ребёнок - часть её. Её кровь. Её плоть. Её мускулы и позвоночник. Её надежда. Её наследие. И ей совсем неважно, что он ей ничего не дал. Она знает, что младенец беспомощен, слаб. Она знает, что младенцы не просятся прийти в этот мир.

Бог знает, что мы также не просили об этом. Мы - Его замысел. Мы - часть Его. Его лицо. Его глаза. Его руки. Его прикосновение. Мы - это Он. Вглядитесь повнимательней в лицо любого человеческого существа на земле, и вы увидите Его подобие. Несмотря на то, что некоторые напоминают лишь самых отдалённых родственников, это не так. У Бога нет племянников, у Него есть только дети.

Как это ни невероятно, но мы составляем Тело Христа. И, несмотря на то, что мы можем поступать не как наш Отец, нет более великой истины, чем то, что мы - Его часть. Это неизменный факт. Он любит нас. Ничто не может отлучить нас от Его любви (см. Рим.8:38-39).

Если бы Бог не произнёс этих слов, было бы глупо писать их. Но так как Он это сказал, глупо не верить Ему. Ничто не может отлучить нас от любви Божьей, но как трудно некоторым постичь эту истину.

Ты думаешь, что совершил такой проступок, который лишил тебя Его любви? Измена. Предательство. Нарушенное обещание. Думаешь, если бы ты этого не сделал, Он любил бы тебя больше? Думаешь, будь ты лучше, Он любил бы тебя больше? Будь ты праведнее, Его любовь была бы сильнее?

Нет, нет и ещё раз нет.

Божья любовь не похожа на человеческую. Его любовь выходит за пределы общепринятого. Его любовь видит твой грех и продолжает любить тебя. Одобряет ли Он твой проступок? Нет. Нужно ли тебе покаяться? Да.

Но для кого тебе нужно это сделать? Для Него или для себя? Он не нуждается в извинениях и оправданиях. Он будет всегда любить тебя, не больше и не меньше, чем сейчас.

ddd